CTNBio

 

A CTNBio é uma instância colegiada multidisciplinar, criada através da lei nº 11.105, de 24 de março de 2005, cuja finalidade é prestar apoio técnico consultivo e assessoramento ao Governo Federal na formulação, atualização e implementação da Política Nacional de Biossegurança relativa a OGM, bem como no estabelecimento de normas técnicas de segurança e pareceres técnicos referentes à proteção da saúde humana, dos organismos vivos e do meio ambiente, para atividades que envolvam a construção, experimentação, cultivo, manipulação, transporte, comercialização, consumo, armazenamento, liberação e descarte de OGM e derivados.

Composição

 

                             

                               Composição Atual

   Composições Anteriores

 

Especialista Área de Saúde Humana
Nome Posição Mandato Vigência
Ana Lúcia Tabet Oller do Nascimento Titular 26.01.2021 a 25/01/2023
Sang Won Han Suplente 28.10.2020 a 27.10.2022
Sérgio Akira Uyemura Titular 28.10.2020 a 27.10.2022
Guilherme Baldo Suplente 28.10.2020 a 27.10.2022
Ana Lucia Brunialti Godard Titular 18.03.2020 a 17.03.2022
Rodrigo Guerino Stabeli Suplente 20.11.2019 a 19.11.2021

 

 

Especialista Área de Saúde Animal
Nome Posição Mandato Vigência
Odir Antonio Dellagostin Titular 20.11.2019 a 19.11.2021
 Edson Luiz Durigon Suplente 26.01.2021 a 25/01/2023
Erna Geessien Kroon  Titular 28.10.2020 a 27.10.2022
Luiz Sérgio de Almeida Camargo Suplente 28.10.2020 a 27.10.2022
Heidge Fukumasu Titular  18.05.2021 a 17.05.2023
Renato de Lima Santos  Suplente 18.03.2020 a 17.03.2022

 

 

Especialista Área Vegetal
Nome Posição Mandato Vigência
Carla Andréa Delatorre Titular 25.04.2020 a 24.04.2022
Antônio Costa de Oliveira Suplente 28.10.2020 a 27.10.2022
Jesus Aparecido Ferro  Titular 28.10.2020 a 27.10.2022
Isabel Rodrigues Gerhardt Suplente 27.12.2020 a 26.12.2022
Maria José Vilaça de vasconcelos Titular 20.11.2019 a 19.11.2021
Liliane Marcia Mertz Henning  Suplente 18.03.2020 a 17.03.2022

 

 

Especialista Área de Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
Leandro Vieira Astarita Titular 20.11.2019 a 19.11.2021
Sandra Regina Ceccato Antonini Suplente 26.01.2021 a 25/01/2023
Maria Helena Bodanese Zanettini Titular 20.11.2019 a 19.11.2021
Antônio Alberto da Silva Suplente 26.01.2021 a 25/01/2023
Antônio Euzébio Goulart Santana  Titular 18.03.2020 a 17.03.2022
Fernando Hercos Valicente Suplente 28.10.2020 a 27.10.2022

 

 

Representante do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação
Nome Posição Mandato Vigência
Sérgio Paulo Bydlowski Titular 30.11.2020 a 26/08/2022
Welington Luiz de Araújo Suplente 24.03.2020 a 24.03.2022

 

 

Representante do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Nome Posição Mandato Vigência
Gisele Ventura Garcia Grilli Titular 2º  16.03.2020 a 15.03.2022
Eder Victor Braganti Toppa Suplente 07.07.2021 a 06.07.2023


 

Representante do Ministério da Saúde
Nome Posição Mandato Vigência
Flávio Finardi Filho Titular e Presidente Substituto 02.04.2020 a 01.04.2022
Sonia aparecida de Andrade Chudzinski Suplente 02.04.2020 a 01.04.2022

 

 

Representante do Ministério do Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
José Fernando Garcia Titular 19.12.2019 a 18.12.2021
Hetiene Pereira Marques  Suplente 23.07.2021 a 22.07.2023

 

 

Representante da Área de Desenvolvimento Agrário
Nome Posição Mandato Vigência
Paulo Augusto Vianna Barroso Presidente da CTNBio 07.06.2021 a 06.06.2023
Luiz Filipe Protasio Pereira Suplente 07.06.2021 a 06.06.2023


 

Representante do Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços
Nome Posição Mandato Vigência
Zaira Bruna Hoffmam Titular 31.05.2020 a 31.05.2022
Tito Lívio Moitinho Alves Suplente 18.07.2021 a 17.07.2023

 

 

Representante do Ministério da Defesa
Nome Posição Mandato Vigência
Marcos Dornelas Ribeiro Titular 18.03.2020 a 17.03.2022
Caleb Guedes Miranda dos Santos Suplente 26.03.2020 a 25.03.2022

 

 

Representante do Ministério das Relações Exteriores
Nome Posição Mandato Vigência
Marcelo Henrique Aguiar de Freitas Titular 22.05.2021 a 21.05.2023
Aluízio Borém de Oliveira Suplente 16.07.2020 a 15.07.2022

 

 

Representante da Secretaria de Aquicultura e Pesca
Nome Posição Mandato Vigência
Alex Augusto Gonçalves Titular 29.08.2019 a 29.08.2021
Mauricio Nogueira de Cruz Pessôa Suplente 18.03.2020 a 17.03.2022

 

            

Especialista em Agricultura Familiar
Nome Posição Mandato Vigência
Danilo Eduardo Rozane Titular 07.06.2019 a 07.06.2021
Almy Junior Cordeiro de Carvalho Suplente 10.11.2020 a 09.11.2022

 

 

Especialista em Biotecnologia
Nome Posição Mandato Vigência
Hugo Bruno Correa Molinari Titular  15.05.2021 a 14.05.2023
Mário Tyago Murakami Suplente 19.04.2021 a 18.04.2023

 

 

Especialista em Defesa do Consumidor
Nome Posição Mandato Vigência
Não Indicado Titular    
Não Indicado Suplente    

 

 

Especialista em Meio Ambiente
Nome Posição Mandato Vigência
Marcos Fava Neves Titular 25.05.2020 a 24.05.2022
Eduardo Eugênio Spers Suplente 25.05.2020 a 24.05.2022


 

Especialista em Saúde do Trabalhador
Nome Posição Mandato Vigência
Fernando Gallego Dias Titular 27.07.2021 a 26.07.2023
Vera Lucia Zaher Rutherford Suplente 27.07.2021 a 26.07.2023

 

 

Especialista na Área de Saúde
Nome Posição Mandato Vigência
Maria Luiza Saraiva Pereira Titular 10.03.2021 a 09.03.2023
Bernardo Elias Correa Soares Suplente 28.01.2020 a 27.01.2022